• 福州一制酒小作坊废水直排溪里 被当地执法部门查封

    2019年04月08日16:07  来源:人民网
     

    近期,一名福州网友在人民网《地方领导留言板》反映长乐区江田镇环山桥里村有村户无证经营制作红薯酒的小作坊,烧煤炭产生的废气对环境产生污染,并且废水排放到溪里面,严重污染水质。希望有关部门进行查处,还村民一个环境优美的自然村。

    针对网友反映的问题,长乐区江田镇人民政府进行了调查处理。该作坊目前已被执法人员查封,江田公安派出所已对该作坊负责人涉?#28216;?#27861;生产的行为进行取证。下一步,江田镇城管中队将加强执法巡逻,坚决制止违法违规生产行为,保障广大群众的正常生活。

    【网民留言】

    长乐区江田镇环山桥里村东园四面环山,环境优美,安静祥和。可是这种自然美好的环境,一年前被环山东园村134号村民给彻底的破坏了,这户人家在房子周围建一个制作红薯酒的小作坊,无证经营,烧煤炭产生的废气对环境产生污染,而且声音很大。从早上6点多开始,到晚上12点左右,严重影响周围村民生活习惯。而且臭味熏天,让人难以忍受。在政府倡导美丽乡村,花很多钱治理乡村环境,依?#29615;?#29983;这样的事情,确实是很让人心痛。制作的工具占用道路,影响村民出?#23567;?#29992;汽油自己发电,味道很大,发电机噪音扰民。周围居住的村民深受其害,有村民多次向江田市场监督管理局举报,每次检查完,后面134号村民依然我行我素,蔑视法律。希望有关部门在倡导美丽乡村建设的时候,能够彻底整治这?#21046;?#22351;环境,严重扰民的行为,拆除黑作坊,还村里的?#20064;?#22995;一个环境优美的自然村,给三溪水库的水质添一份保障。

    答复意见:

    网友,您好。欢迎给福州市委书记王宁留言!您留言反映的“废水排放到溪里面,严重污染水质”问题,长乐区江田镇人民政府进行了调查处理。

    经江田镇人民政府、江田镇市场监督管理所和江田公安派出所派员突击检查和调查核实,该作坊已被执法人员查封,江田公安派出所已对该作坊负责人涉?#28216;?#27861;生产的行为进行取证。下一步,江田镇城管中队将加强执法巡逻,坚决制止违法违规生产行为,保障广大群众的正常生活。

    ?#34892;?#24744;的关注与支持!

    回复单位:长乐区江田镇人民政府

    留言地址

    【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

    (责编:吴舟、张子剑)
    快乐双彩好运三开奖
  • 莱万特对埃瓦尔足球 霍芬海姆新主场 北京快乐8怎么买 单机捕鱼达人2破解版 vr赛车游戏机 大班水果派对教案 沙尔克04日本球员 魔兽世界法师 上海上港比赛直播 河北20选5走势图100期